Настроим Ваш бизнес на нужную тональность!

Амнистируются ли налоги за 2017 год? Альтернативная трактовка

Светлана Дорн - руководитель практики аудита

Управляющий партнер. Руководитель практики аудита.

 

Половина срока второго этапа амнистии капиталов уже прошла. Но вопрос о том, амнистируются ли налоговые правонарушения, совершенные в 2017 году, так и остается дискуссионным.

Напомним суть вопроса

Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о добровольном декларировании) предусмотрены определенные гарантии лицам, участвующим в амнистии капиталов, среди которых освобождение от ответственности за совершение налоговых правонарушений (пп. 3 п. 1 ст. 4).

Как указано в п. 13 ст. 4 данного закона гарантии предоставляются в отношении деяний, совершенных до 01.01.2018.

Понятие «деяния» в Законе о добровольном декларировании не раскрывается. Что же следует считать датой совершения «деяния»: крайний срок уплаты налога, который не был уплачен, или дату совершения операции, в отношении которой впоследствии не был уплачен налог?

Подливает масла в огонь статья 45 НК РФ, в которую был добавлен пп. 2.1, согласно которому взыскание налога не производится, если обязанность по уплате налога возникла до 01.01.2018 в результате совершения операций, связанных с объектами амнистии капиталов, указанных в специальной декларации.

Обязанность по уплате НДФЛ за 2017 год существует вплоть до 15.07.2018 – срок уплаты НДФЛ за 2017 год (п. 4 ст. 228 НК РФ), а не до 01.01.2018. Так амнистируется ли 2017 год?

Минфин разъясняет

Начиная с мая 2018 года, Минфином Росси был выпущен ряд писем с пониманием пп. 2.1 ст. 45 НК РФ: от 23.05.2018 № 03-04-05/34715, от 25.05.2018 № 03-04-05/35477, от 09.07.2018 № 03-04-07/47485, от 06.08.2018 № 03-04-05/55257, от 16.07.2018  № 03-04-05/49468, от 19.06.2018  № 03-04-05/41819, от 29.05.2018 № 03-04-05/36391.

В данных письмах приводится ссылка на п. 2 ст. 44 НК РФ, в силу которой обязанность по уплате налога возникает с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату налога. При исчислении налога должна быть, прежде всего, определена дата фактического получения дохода. Так, обязанность по уплате налога возникает с момента получения налогоплательщиком налогооблагаемого дохода.

Какой же вывод?

Возвращаясь к пп. 2.1 ст. 45 НК РФ, налог не может быть взыскан, если обязанность возникла до 01.01.2018, то есть если налогооблагаемый доход был получен до 01.01.2018. Данный вывод следует из совокупности аргументов, приведенных в рассматриваемых письмах.

Однако…

Однако этот очевидный вывод в письмах не сформулирован в виде единого законченного тезиса. При этом, в конце каждого письма указано буквально следующее: «налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов физических лиц при условии представления налогоплательщиком специальной декларации», что многими воспринимается как противоречие с выводом о невозможности взыскания налога.

Возникает вопрос о цели, которую преследует Минфин, включая в письма указание на то, что освобождение от налогообложения дохода не предусмотрено рассматриваемыми нормами.

На самом деле никакого противоречия здесь нет:

Действительно, освобождение от налогообложения доходов физических лиц при условии представления налогоплательщиком специальной декларации» законом на предусмотрено. Налог действительно должен быть начислен и уплачен.

Но!

Законом предусмотрено, что если в нарушение обязанности налогоплательщик не заплатил налог, то налоговые органы не могут взыскать налог, то есть потребовать уплаты налога и наложить штраф за его неуплату.

Резюме

Исходя из совокупного анализа ст. 4 Закона о добровольном декларировании, пп. 2.1 ст. 45, п. 2 ст. 44 НК РФ амнистия капиталов все же распространяется на операции, совершенные в 2017 году, с которых декларантом не был уплачен НДФЛ.

При этом следует иметь в виду, что если налогоплательщик добровольно уплатил налоги, то вернуть их, апеллируя к нормам законов об амнистии, не получится!

Возможно, вам будет интересно: Сопровождение налоговой амнистии капиталов

Ко всем публикациям

Задать вопрос

Клиенты о нас

Наши клиенты

Наверх