Настроим Ваш бизнес на нужную тональность!

Можно ли амнистировать иностранный счет, если ранее было подано уведомление о его открытии

Светлана Дорн

Управляющий партнер. Руководитель практики аудита.

В настоящей статье расскажем о ситуации из нашей практики налогового консультирования по вопросам амнистии капиталов.

Налогоплательщик хочет амнистировать личный счет, открытый в иностранном банке, чтобы избежать ответственности за совершение незаконных валютных операций. Однако ранее им было подано уведомление об открытии данного счета в территориальный налоговый орган. Можно ли подать специальную декларацию, указав в ней данный счет?

Обратимся к статье 3 Закона о добровольном декларировании (Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ), в которой содержится перечень объектов амнистии. Так, в специальной декларации можно указать счета физического лица в банках, расположенных за пределами территории РФ (в том числе закрытые на дату представления декларации), об открытии и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета.

Следует обратить внимание на формулировку «о которых налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы». Данная формулировка на подразумевает «о которых налогоплательщики не уведомили налоговые органы».

Что касается подачи уведомлений об открытии счетов в иностранных банках за пределами РФ, Закон о добровольном регулировании предусматривает освобождение от ответственности за неподачу данных уведомлений, если подать уведомления одновременно со специальной декларацией (п. 1, 1.1, 2 ст. 7 Закона). Однако это вовсе не означает, что амнистировать можно только те счета, о которых налогоплательщик ранее не уведомлял. Подача уведомления об открытии счета не препятствует реализации возможности амнистировать данный счет.

Возможно, вам будет интересно:

Сопровождение налоговой амнистии капиталов

Ко всем публикациям

Задать вопрос

Клиенты о нас

Наши клиенты

Наверх