Настроим Ваш бизнес на нужную тональность!

Когда сдается уведомление о КИК

Светлана Дорн

Управляющий партнер. Руководитель практики аудита.

Налогоплательщики привыкли сдавать декларации в следующем году после окончания налогового периода. Что касается уведомлений о КИК, то порядок их подачи отличается от традиционного порядка подачи деклараций, к которому все привыкли. И может возникнуть путаница.

В этой статье разберемся, в какие сроки следует подавать уведомление о КИК.

В соответствии с  пунктами 2 и 4 статьи 25.14 НК РФ уведомление о КИК представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК.  

Следовательно, нужно понять, в каком периоде контролирующее лицо признает доход в виде прибыли КИК, иначе говоря, как определить дату получения дохода контролирующим лицом.

В соответствии с п. 1.1 ст. 223 НК РФ для доходов в виде сумм прибыли КИК датой фактического получения дохода физическим лицом признается последнее число налогового периода по налогу, следующего за календарным годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность.

Рассмотрим, как применяются описанные нормы на примере 2016 года. То есть зададимся вопросом: как определить дату получения дохода по КИК контролирующим лицом за 2016 год и как определить дату подачи уведомления о КИК за 2016 год?

Датой фактического получения дохода за 2016 год признается последнее число налогового периода, следующего за 2016 годом. Налоговый период по НДФЛ – календарный год (ст. 216 НК РФ). Последнее число налогового периода – 31 декабря календарного года. Следовательно, дата фактического получения дохода за 2016 год – последнее число налогового периода, следующего за 2016 годом, т.е. 31 декабря 2017 года.

Таким образом, налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК за 2016 год, является 2017 год. Уведомление о КИК за 2016 год представляется не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК, т.е. не позднее 20 марта 2018 года.

В Письме Минфина России от 03.07.2017 N 03-04-05/41825 также разъясняется, что для доходов в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании по итогам 2016 финансового года датой фактического получения дохода признается 31 декабря 2017 года. И в случае если на 31 декабря 2017 года налогоплательщик признается контролирующим лицом, такой налогоплательщик обязан представить уведомление о контролируемой иностранной компании в срок до 20 марта 2018 года.


Возможно, вам будет интересно: Сопровождение налоговой амнистии капиталов

Ко всем публикациям

Задать вопрос

Клиенты о нас

Наши клиенты

Наверх