Настроим Ваш бизнес на нужную тональность!

Договор займа с иностранной компанией: разбираем последствия по налоговому законодательству

Светлана Дорн

Управляющий партнер. Руководитель практики аудита.

Гражданин России получает заем от иностранной компании, участником которой он является (100% участие). Заем получен на личный счет в банке в Швейцарии. Полученные денежные средства перечисляются другому физическому лица, также гражданину России, по договору беспроцентного займа. Возникают ли налоговые последствия в России у физических лиц, если оба из них не являются налоговыми резидентами РФ?

Доходы от источников в РФ

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения по НДФЛ, являются доходы от источников в РФ. Доходы от источников за пределами РФ признаются объектом налогообложения по НДФЛ только для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ (ст. 209 НК РФ).

Проценты по займу являются доходом от источников в РФ только в случае, если они получены от (пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ):

  • российской организации,
  • российских индивидуальных предпринимателей,
  • иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ.

Проценты, получаемые заимодавцем от заемщиков - физических лиц, в данном перечне не поименованы (перечень является закрытым).

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ также учитываются доходы в виде материальной выгоды.

Доходом в виде материальной выгоды признаются в том числе доходы от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей при определенных условиях (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Следовательно, если заемные средства получены от физического лица, материальная выгода в понимании ст. 212 НК РФ не возникает.

В  ряде писем Минфина РФ разъясняется, что доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от иностранной организации, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации (Письмо Минфина России от 26.08.2016 N 03-04-05/49945, от 27.02.2012 N 03-04-05/6-221, от 25.06.2009 N 03-04-05-01/493).

Таким образом, при получении (возврате) займа у физических лиц не возникает дохода (расхода), т.к. тело займа не может считаться доходом (расходом) в виду его возвратной основы. Полученные от физического лица-заемщика проценты не включаются в состав доходов, подлежащих налогообложению в РФ, у физического лица-заимодавца, т.к. не признаются доходом от источника в РФ. Налогооблагаемого дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах также не возникает.

В следующей статье проанализируем последствия по валютному законодательству в описанной ситуации.

К сведению

Контролирующим лицом КИК можно признать только физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ (пп.2 п. 1 ст. 25.13 НК РФ). Поэтому вопросы, связанные с налогообложением КИК, в данной ситуации не актуальны.

Что мы можем предложить

Наша компания предоставляет как услуги по анализу рисков в каждом конкретном случае, так и услуги по подготовке и подаче специальной декларации, уведомлений об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов. Более подробно об услуге: Сопровождение налоговой амнистии капиталов

Ко всем публикациям

Задать вопрос

Клиенты о нас

Наши клиенты

Наверх