Настроим Ваш бизнес на нужную тональность!

Определение лимита величины прибыли КИК для целей налогообложения в РФ: Топ-4 вопросов

Светлана Дорн

Управляющий партнер. Руководитель практики аудита.

1. Лимит определяется за отчетный период КИК или за налоговый период контролирующего лица?

Согласно п. 7 ст. 25.15 прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 НК РФ, составила более 10 000 000 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 309.1 НК РФ  величина прибыли КИК определяется одним из следующих способов:

a. по данным ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год.

b. по правилам, установленным настоящей главой для налогоплательщиков - российских организаций.

Таким образом, если определять прибыль по данным финансовой отчетности, прибыль учитывается за финансовый год КИК (за который составлена отчетность).

Особенностей учета прибыли КИК по правилам, установленным для организаций – российских налогоплательщиков, не предусмотрено, поэтому полагаем, что в таком случае следует применять традиционный налоговый период – календарный год, за который определяется прибыль организации.

2. По курсу на какую дату определяется лимит прибыли КИК?

Ответ на данный вопрос содержится в п. 2 ст. 309.1 НК РФ.

Прибыль КИК, определенная по данным финансовой отчетности, подлежит пересчету в рубли с применением среднего курса иностранной валюты, определяемого за период, за который составляется финансовая отчетность за финансовый год.

Если применяется порядок налогообложения, используемый для организаций – российских налогоплательщиков,  и подлежит пересчету в рубли также с применением среднего курса за календарный год, за который определяется сумма прибыли КИК.

3. При расчете лимита по прибыли КИК учитывается ли доля участия?

Согласно п. 7 ст. 25.15 прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 НК РФ, составила более 10 000 000 рублей. Каких-либо оговорок в отношении доли участия в данном пункте не содержится. Следовательно, доля участия не влияет на расчет лимита прибыли КИК.

Доля играет роль при расчете НДФЛ (когда лимит превышен). Так, прибыль КИК учитывается контролирующим лицом при определении налоговой базы пропорционально доле его участия (п. 3 ст. 25.13 НК РФ).

4. При превышении лимита прибыли КИК НДФЛ уплачивает любой участник КИК – налоговый резидент РФ или только контролирующее лицо?

Прибыль КИК учитывается контролирующим лицом при определении налоговой базы пропорционально доле его участия (п. 3 ст. 25.13 НК РФ). Следовательно, НДФЛ уплачивает только тот участник, который признается контролирующим лицом.


Возможно, вам будет интересно: 

Сопровождение налоговой амнистии капиталов

Ко всем публикациям

Задать вопрос

Клиенты о нас

Наши клиенты

Наверх