Настроим Ваш бизнес на нужную тональность!

Распространяется ли амнистия капитала на НДФЛ за 2017 год?

Светлана Дорн

Управляющий партнер. Руководитель практики аудита.

В продолжение нашей предыдущей статьи "Подводные камни амнистии капиталов в случае неуплаты налогов" мы хотели бы еще раз освятить один из дискуссионных вопросов, касающихся амнистии капитала и уплаты НДФЛ за 2017 год.

Статьей 4 Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - "Закон об амнистии капитала") установлены гарантии в случае представления специальной декларации до 28 февраля 2019 года включительно, в том числе, в виде освобождения от ответственности за налоговые правонарушения в отношении деяний, совершенных до 01 января 2018 года при условии, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых также содержится в специальной декларации.

При этом согласно п. 2.1 ст. 45 НК РФ при подаче специальной декларации взыскание налога не производится в случае неуплаты или неполной уплаты налога, если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2018 года в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в такой специальной декларации.

В своих разъяснениях, изложенных в письмах от 16 июля 2018 г. N 03-04-05/49468, от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41819, от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36391, от 25 мая 2018 г. N 03-04-05/35477, от 23 мая 2018 г. N 03-04-05/34715, от 23 мая 2018 г. N 03-04-05/34696, от 17 мая 2018 г. N 03-04-05/33313, Минфин России, ссылаясь на п. 1 ст. 41, п. 2 ст. 44, п. 1 ст. 210 и 223 НК РФ, указывает, что обязанность по уплате НДФЛ возлагается на налогоплательщика с момента получения дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц.

При этом в конце своих писем после цитирования ст. 4 Закона об амнистии и п. 2.1 ст. 45 НК РФ в части второго этапа декларирования (в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года) Минфин России заключает, что "таким образом, Кодексом не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов физических лиц при условии представления налогоплательщиком специальной декларации в соответствии с Федеральным законом".

Что имел ввиду Минфин России этой фразой, можно только догадываться. К сожалению, ни в указанных письмах Минфина России, ни в ответе ФНС на вопрос об уплате НДФЛ за 2017 год при подаче специальной декларации в рамках амнистии капитала, выложенном на главной странице официального сайта ФНС России (www.nalog.ru) в разделе "Часто задаваемые вопросы", не содержится четкого однозначного ответа.

К тому же, если в пункте 2.1 ст. 45 НК РФ в отношении первого этапа амнистии капитала (в период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года) указано, что налог не взыскивается, "если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица в результатесовершения до 1 января 2015 года операций, связанных с...", то при внесении изменений в отношении второго этапа амнистии капитала законодатель почему-то не повторил формулировку, а поменял слова местами, из-за чего и возник спор, а именно: "если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2018 года в результате совершения операций, связанных с..."

Отличающиеся формулировки п. 2.1 ст. 45 НК РФ, противоречивые выводы и отсутствие прямого ответа в письмах Минфина России, по нашему мнению, могут свидетельствовать о том, что амнистия капитала не распространяется на уплату НДФЛ за 2017 год. Как мы уже указывали ранее, налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год, по истечении которого налогоплательщик обязан рассчитать налог с полученного им дохода. Обязанность по уплате налога за 2017 год существует до 15 июля 2018 года, то есть после 1 января 2018 года.

Возможно, вам будет интересно: Сопровождение налоговой амнистии капиталов

Ко всем публикациям

Задать вопрос

Клиенты о нас

Наши клиенты

Наверх